Учимся гражданскому активизму на 5 звезд

Уборка берегов, сбор средств на гуманитарные потребности, организация городского ВелоДня, оказание помощи обманутым инвесторам, разработка видения развития Украины, рабочая группа по реформированию одного министерства…

В этих затеях и гражданских инициативах я была, в той или иной роли, задействована в последнее время.

Наблюдая за происходящим в этих разных по своей природе и предназначении общественных образованиях, можно выделить несколько факторов, которые определяют успешность некоммерческих общественно-значимых проектов.

Для реализации успешных инициатив мало веры в свою правоту, обсуждения в соцсетях и даже наличия человеческого или денежного ресурса. Несмотря на добровольную и безоплатную природу, гражданские инициативы нужно организовывать на уровне 5 звезд — профессионально, отлажено и идеально гладко. А иначе даже хорошие и щедро профинансированные идеи терпят фиаско.

5 звезд — это когда все продумано до мельчайших подробностей — от начищенных туфель до письма с благодарностью для волонтеров.

Такое отношение к делу важно, как для налаживания столь необходимого диалога с властями, так и для веры общества в такие инициативы (без чего не будет поддержки).

Чтобы стать равноправным участником диалога с властями, надо быть готовым к нему не хуже, чем к презентации компании для FORTUNE’s 100 Best Companies. Тебя как гражданина или организацию признают только в том случае, если ты будешь добавлять ценности в процесс принятия решений и делать это на высоком уровне. Небрежная халтура, пусть даже бесплатная и с хорошими намерениями, может больше навредить, чем принести пользы.

Для веры общества в инициативы людям нужны истории успеха, вместо привычного пожимания плечами «сделал, как умел» или «ну, хотели как лучше, получилось как всегда».

Качество воплощения каждой, даже самой маленькой, инициативы и доведение ее до логичного завершения влияет на решение многих — поддерживать и начинать ли такие дела самому в будущем.

*1 Пламенное желание, небезразличие к вопросу и личная репутация.

Есть у меня подруга, одна из лучших врачей Киева, известная не только очередью на запись на 2 месяца вперед, но и своим небезразличием к бедам других.

За последние пару месяцев она лично собирала помощь погорельцам, средства на лекарства пострадавшим на Майдане, деньги на операцию избитому в ночь на 30 ноября коллеге, средства на спасение ребенка коллеги и деньги на проведение инновационных внутриутробных операций.

В тот вечер, когда она опубликовала клич о помощи на операцию коллеге, избитому «Беркутом», мы пили вместе чай. Вот тогда, наблюдая, как часто пиликали смски о поступлении денег на счет, я поняла как персональное доверие и хорошая репутация помогают ей помогать другим.

*2 Хорошо отлаженное управление процессами.

Пример 5-звездного менеджмента найти непросто — у нас в стране это новая парадигма даже в управлении большими ресурсоемкими концернами и холдингами.

Такой менеджмент, в моем понимании, это когда у тебя не только все хорошо работает, но еще и люди счастливы (и сотрудники, и клиенты).

Хорошим примером пятизвездочной организации могут быть события TEDx. Все просто, понятно, по часам и вовремя. С заботой об аудитории презентации оттачиваются и репетируются в несколько заходов.

Пятизвездочная организация притягивает пятизвездочную аудиторию. Посетители TEDx билеты раскупают, как горячие пирожки, а зал всегда по уши заполнен очень качественной публикой.

*3 Горизонтальная структура управления и поддержка.

Четыре года подряд в Чернигове проводится ВелоДень. Его инициатор велофанат, у которого была мечта — построить фигуру живого велосипеда. Вся организация и заботы предыдущих годов лежали на его плечах, он устал и выдохся.

В этом году к нему присоединилось 8 человек, которые привели за собой еще десяток компаний. Координация подготовки осуществлялась в закрытой фб группе и на встречах. Нагрузка не всегда была распределена поровну, но в команде не было начальников и подчиненных — у каждого была своя зона ответственности.

В итоге в мероприятии участвовали 1600 велосипедистов, и Чернигов зафиксировал всеукраинский рекорд «живого» велосипеда из 903 человек. Создание команды и горизонтальная структура управления «окупилась» хорошим результатом не только самого мероприятия, но и привлечением внимания властей к проблемам велодвижения.

*4 Привлечение и расширение базы участников, а не монополизация игры в одних руках.

Примером тут можно назвать проект по разработке видения новой страны — «Нова Країна». Его задумали несколько киевских предпринимателей, но он был открыт для новых людей и благодаря гибкой структуре предоставил самые различные возможности для самореализации очень разных людей.

Структура проекта была больше похожа на эдакое приглашение к сотворчеству и не имела политической подоплеки — это позволило создать десять рабочих групп, в которые входили очень разные и целеустремленные профессионалы.

В итоге люди получили позитивный опыт совместного мечтания, а страна — новое видение. А главное, что энергия этого мечтания продолжает питать всякого рода инициативы и начинания.

*5 Хорошие внешние и внутренние коммуникации.

Из самых свежих и ярких примеров — «Реанимационный Пакет Реформ». Открытое и очень оперативное обсуждение тем с большим количеством экспертов, умение дистанционно работать и договариваться, использование современных коммуникационных технологий, четкое позиционирование и сегментация аудитории.

Команда уделяет должное внимание тому, «что» сказать и «как» это сделать грамотно: рисуя красивую, понятную и заставляющую задуматься инфографику, которая быстро расходится по соцсетям и говорит о реформах больше, чем любой текст — так, чтоб даже “чайник” озаботился.

Все это позволяет достучаться до очень разных аудиторий — депутатов, журналистов, лидеров общественного мнения и простых «пересічних» украинцев.

Пятизвездочные гостиницы долго строятся, пятизвездочные менеджеры долго учатся…

И мы тоже будем учиться влиять на государственные решения и свою жизнь пятизвездочно. Если не пробовать, точно ничего не получится.

Insider.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*