10 удивлений члена аттестационной комиссии Национальной Полиции

Фото: Корреспондент.нет

Фото: Корреспондент.нет

Уже почти два месяца я в составе аттестационной комиссии ежедневно провожу собеседования  30 человек и еще несколько десятков фильтрую заочно. В какие-то дни я ухожу домой уставшая и опечаленная низким уровнем кандидатов, в какие-то — окрыленная встречами с невероятными людьми, которые не понятным для меня образом оказались в милиции и продолжают там работать.

Переаттестация милиции в полицию —  прецедент, который либо загубит все благие намерения и надежды на реформу, либо создаст пример для подражания  другим сферам и ведомствам. Это непростая, но очень интересная работа — видеть  много разных (правда, иногда и очень похожих друг на друга) людей, говорить с ними о прошлом и будущем их работы.

Вследствие подписки о неразглашении, я не могу делиться персональными подробностями, но думаю, что людям интересен взгляд изнутри потому и решила написать о некоторых вещах, которые меня удивили в этом процессе.

  • Никто не звонит, ни о ком не просит. Сначала я все время ждала, что кто-то   будет  вмешиваться, но спустя пять недель, мы не получили ни одной разнарядки сверху по поводу того, кого оставлять или увольнять. Есть только критерии, стандартный набор документов, результаты тестов, гугл и возможность говорить с человеком 15 минут.
  • Кроме вариантов «уволить» или «оставить», есть еще «повысить» и “понизить”. Это был, пожалуй, самый приятный сюрприз. Мы не только решаем кому уйти, но можем также сглаживать перекосы системы иного порядка — когда люди находятся не на своем месте — понижать или повышать их. На собеседование мы часто вызываем людей с гипотезой на повышение — когда их баллы по тестам кажутся слишком высокими для занимаемой ими должности, и в некоторые дни доля  кандидатов, которых мы рекомендуем повысить  достигает 25%. Не часто, но такие дни бывают. Иногда количество людей, которых мы рекомендуем повысить соизмеримо с количеством людей, которых мы рекомендуем уволить.
  • Кандидаты, которые превосходят ожидания комиссии, зачастую выходят из комнаты в шоке от того, что их похвалили, вдохновили учиться и развиваться дальше. Это явно не привычная практика для милиции. Там не хвалят, там обычно только ругают. Многие напряжены и ждут чего-то нехорошего, а выходят с улыбкой и расправленными плечами.
  • Судя по изучению личных дел и собеседованиям около тысячи сотрудников разных служб и уровней, высшее образование, особенно в милицейских ВУЗах, плачевного качества. Многие, особенно совсем молодые сотрудники, недавно закончившие ведомственные ВУЗы, сдают тесты и по общим навыкам, и по законодательству на неприемлемо низкие баллы. Это говорит о том, что корочка у них есть, а образования нет. Мы в комиссии иногда шутим, когда видим высокий балл по тесту на законодательство, что, вероятно, кандидат, заканчивал не милицейский ВУЗ или не юридическую специальность (агрономы или педагоги лучше разбираются в законодательстве, чем юристы), и во многих случаях эта шутка отражает реальность. Печаль состоит в том, что для продвижения по службе приоритет имеет степень из ведомственного ВУЗа.
  • Женщины-сотрудники по ряду показателей зачастую выше мужчин на голову, но как правило сидят на одних и тех же должностях годами без продвижения.
  •  Отработав и отучившись в украинской и западной системах образования, я много знаю о пользе и ограничениях применения тестов, но не перестаю удивляться как часто баллы по тестам совпадают с восприятием уровня человека при личном знакомстве. Исключения тоже есть, но они на уровне статистической погрешности.
  • Отлаженная работа представителей неправительственных организаций, национальной полиции и МВД внутри комиссии и в общем согласие о том, что такое хорошо и что такое плохо, но при этом присутствие здорового обсуждения и разных точек зрения. Сначала я была насторожена тем, как мы сработаемся вместе, но общая логика и понимание цели переаттестации позволяет находить общие знаменатели в решениях комиссии чаще, чем можно было ожидать. Бывший топ-менеджер большого банка с 30 летним управленческим стажем, представляющий общественную организацию, и высокого уровня оперативник уголовного розыска из министерства с таким же стажем часто голосуют за решение одинаково.
  • Самый сложный вопрос для милиционеров: «Что Вам нравится в Вашей работе?» Зачастую они не находятся что сказать, а нелюбимую работу трудно делать хорошо.
  • Самые стандартные ответы, которые мы получаем по несколько десятков раз в день: «Мечтал стать милиционером с детства,» «Нравится помогать людям,” но вопрос «почему население не чувствует той самой помощи, ради которой большинство стало милиционерами,” часто вводит в ступор.
  • Я никогда в жизни не видела так много (а) людей, чьи интеллектуальные и эмоциональные показатели настолько низки, что я не могу придумать для какой работы они были бы хороши и (б) людей с высоким потенциалом, абсолютно не верящим в себя и не прилагающих усилий к собственному росту. Я часто думаю об их родителях, не приучивших их к тому, что любой труд дает результат, что развитие и рост — дело всей жизни, что нужно выбирать профессию по зову сердца и добиваться чего-то в ней — чтоб было интересно жить и работать.

Короче говоря, то, что я пока вижу в процессе переаттестации это определенно не #зрада, но #перемога. И полная #перемога настанет тогда, когда управление и мониторинг тех, кто остается, выйдут на новый уровень. Это следующий шаг. Самое важное сейчас — выдержать планку, поставленную Киевом, в процессе проведения переаттестации в других регионах. Это можно будет сделать лишь в сотрудничестве между министерством, полицией и гражданским обществом.

Участие представителей гражданского общества, с одной стороны, является критическим фактором успеха процесса переаттестации. С другой же — создает массу рисков. Одним из самых важных элементов дизайна процесса переаттестации является отбор членов комиссий в общем и представителей неправительственных организаций в частности, — потому что комиссия — это не место для лоббирования чьих-то интересов, радикальных взглядов, ненависти или мести. Это место для холодного разума, открытого сердца и взвешенного подхода к решению человеческих судеб, а вместе с ними — и истории целой страны.

Українська Правда

10 удивлений члена аттестационной комиссии Национальной Полиции: 4 комментария

  1. Когда над Вами висит «домоклов меч» вероятности увольнения, Вы тоже будете в ступоре, будьте честной с самой=собой и вспомните сдачу вами экзаменов в школе, ВУЗе. Не судите легкомысленно, с умным видом о милиционерах практиках, это страна и общество, плюс предвзятые СМИ сделали их такими! Переаттестация проблемы не решит, без создания условий для подписания , т.н. «общественного договора» между полицией , обществом и СМИ ! У нас слишком долго воспитывалась ненависть к служителям правопорядка, сначала к служивым царской России, потом расплата за репрессии тридцатых годов с перекладыванием всей вины на МВД и, наконец, все менты с виновны за режим Януковича…. Впрочем заангажированность Вашей публикации для меня очевидна, как человека из презираемой Вами милиции перешедшего на дипломатическую службу, и уверяю Вас успешно с этим справлялся, ка и десяток других моих коллег в Украинских Посольствах за рубежом в Израиле, Венгрии, германии, Польше, Румынии и других странах…. Именно мое поколение «советских ментов» строили и охраняли людей и государство в тяжелейшие девяностые годы, а государство не смогло создать нормальных материально-технических условий службы и новых моральных ценностей, утерянных с потерей прежних критериев чести, достоинства, верности долгу, присущих служивым той страны. Наши принципы были нерушимы и мы, как бы не нравилось Вашим собратьям, в преступники не пошли. К сожалению, сегодняшние милиционеры, за последние ДЕСЯТЬ лет, менее стойки морально, необеспеченны материально, как впрочем и новые полицейские, что и приводит к пресловутой «профессиональной деформации». Кончился конфетно-цветочный период в работе полиции и посмотрите, как стало меняться отношение к полиции, я вижу все больше ностальгии у общества по прежним, пусть и жестким , но адекватным действиям прежней милиции! А что касается Ваших оценок и «слюней восторга» по поводу работы аттестационных комиссий, то хочу заметить, что киевские милиционеры, с обостренным чувством справедливости, не случайно вышли на митинг у МВД. Как подтверждение неадекватности поведения отдельных аттестационных комиссий хочу привести признание одного из членов такой комиссий, но в отличие от Вас гораздо честней в оценках!
    «Після такої «атестації» навіть самий чесний правоохоронець почне брати хабарі.
    Як приклад, служив працівник 15 років, проживав на одну зарплату в гуртожитку з 2 дітьми, на роботі по 14 годин щоденно та більшість вихідних, ночував на стільчиках у кабінеті та харчувався з лоточків. Тут раз — атестація, достатня кількість балів на тестах, після співбесіди — звільнення з органів чи з займаної посади через службову невідповідність.
    Чи буде цей працівник ще 10 років служити знову чесно (після апеляції чи переведення на нижчу посаду), якщо є велика ймовірність, що за два місяці (чи інший період) до досягнення вислуги, коли можна йти на пенсію, його знову «атестують»?

  2. Не согласен, понизили просто

    Просто слов нет, а ещё людей честных ищите

  3. Все это,напоминает советские кампании, которые назывались оргнаборами. Они были обычно приурочены к каким-то событиям. В моей памяти, всплывают два примера:
    1. Это создание женского подразделения в ГАИ, которое самоликвидировалось в течении года, по разным причинам, перечислять их нет необходимости. Просто все поняли, что не женская это работа. И в первую очередь сами женщины.
    2. Срочный набор в связи с Олимпиадой-80. Собрали всех, кого не успели вывезти на 101 км. К 1985 году (когда я пришел на службу) из того набора остались считанные люди. А когда кто-то из них что-то чудил, то у командиров для них было такое снесходительное определение: «Ну что вы хотите, он же из олимпийского набора».

  4. «Я никогда в жизни не видела так много (а) людей, чьи интеллектуальные и эмоциональные показатели настолько низки…». Огромная проблема в том, что многие профессионалы и интелектуалы предпочли просто уйти из системы, не дожидаясь, пока их станут оценивать. Потому что им есть куда уйти, где они уже оценены по достоинству. То, что будущая полиция потеряла этих людей — огромный минус для реформы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*