Я маю право сказати «Ні». Історія третя.

Этой истории почти 20 лет. Потому, думаю, могу поделиться ею публично. Будучи студенткой, я работала ассистентом на одном проекте. В один прекрасный день бухгалтер принесла мне на подпись платежную ведомость, в которой я должна была расписаться за получение суммы, в несколько раз превышающей фактическую выплату.

Мне вешали лапшу на уши о том, что сэкономленный бюджет на командировочные они потратят на дополнительный персонал без бумажного учета. Но я сказала Нет. И не подписала.

В ответ меня ждала очень враждебная атмосфера, угрозы, жесткий подсчет времени присутствия в офисе до секунд и масса унижений. Мне нужно было продержаться несколько недель до отьезда на стажировку, и я выдержала волчьи условия и неистовую травлю за то, что пошла против стаи.

Сотрудники вокруг молча и с осуждением смотрели на меня, многие отвернулись и долго не общались. Многие годы некоторые просто делали вид, что не знали меня — будто это я крала деньги, а не руководство. И нет, меня никто не поддержал. Даже лично. Даже коллеги с западным образованием, которые молча подписывали такие документы. И это было самой большой трагедией.

Я взяла у бухгалтерии письменную расписку о не выплаченных отпускных и уехала в Канаду. В итоге суб-контрактор ввел очень жесткие правила по учету и выдаче денег, а через несколько месяцев по решению донора большой и хороший проект закрыли, а руководство пошло бороздить антикоррупционные проекты дальше. А я в глазах многих была виновницей потери такого хорошего куша.

Когда сложно и ты против стаи, будь готов остаться один-на-один с ее агрессией. Но если это то, что позволит тебе сохранить собственную целостность, оно того стоит. Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*