Как сделать детскую благотворительную барахолку в своем дворе: 10 шагов

Лайфхаки от основательницы проекта «Освітній експеримент» Анастасии Леухиной

deti-blagotvoritelnost-670x351-1

Как это сделать

Наши друзья по проекту «Освітній експеримент», основатели Детской технической студии и первого альтернативного класса из Славутича Наталья и Олег Соломатины, решили создать новый драйв и качество отношений в своем тихом славутичском сообществе и организовали на углу сквера в соседнем дворе здоровскую тусовку — детскую барахолку. На ней дети могли обменяться и продать свои старые и ненужные игрушки, познакомиться, подружиться, найти общие интересы и помечтать о будущих совместных проектах. Такие микробарахолки могут стать началом бОльших совместных акций: кружков, клубов, посиделок, велопоходов или даже альтернативных классов. Короче говоря, если вы хотите познакомиться с соседями и найти единомышленников, стоит попробовать. И дети, и взрослые получают массу удовольствия и радости в выходной день.

Куда направить средства

Дети на эту барахолку приносят свои старые игрушки, поделки и книги и продают друг другу или взрослым. Некоторые выпекают кексы или печенье, делают лимонад или холодный чай — и тоже продают. За участие в мероприятии каждый вносит небольшую сумму: собранные деньги идут на благотворительность (например, в Славутиче членские взносы участников шли на помощь местному приюту для животных), а доход участники оставляют себе или частично вносят в копилку на благотворительность. Таким образом можно насобирать денег на новые качели или на баки для сортировки мусора, на шторки и стулья для посетителей местной реанимации, на растения для новой клумбы во дворе или на краску для ветхого забора.

photo-164

Какова польза для детей и взрослых

Дети учатся:

  • вместе со взрослыми создавать пространство и организовываться,
  • как работает закон спроса и предложения,
  • расставаться со своими игрушками и давать вещам вторую жизнь,
  • распоряжаться деньгами и отдавать их на благотворительность.

Взрослые учатся:

  • вместе создавать хорошее настроение и распределять обязанности по организации мероприятия,
  • знакомиться и находить общие интересы, придумывать совместные микропроекты,
  • разумной и ответственной благотворительности.

Наташа и Олег поделились своим опытом. Они слышали о таких тусовках заграницей и всегда хотели попробовать. Их коллега организовал нечто подобное зимой, но на мероприятие пришло всего 2 человека. Сделав выводы, они решили попробовать еще раз, и в этот раз все получилось — во многом потому, что они многое предусмотрели: и в отношениях с местными властями, и в командной работе, и в коммуникациях.

photo-119

10 шагов «как»

1. Захотеть воплотить проект в жизнь. Найти двух друзей, чтоб помогли и поддержали — вместе проще решать логистические головоломки и распределить «вес», чтоб не перегрузиться.

2. Поговорить с детьми и привлечь их к подготовке и генерированию идей — это ведь их мероприятие, значит, никто, кроме них не знает как и что лучше всего сделать! Дети также могут помочь в уборке и организации пространства.

3. Найти место и согласовать проведение мероприятия с властями. Это не так трудно, как кажется. Вам нужно подготовить письмо и положение о проведении мероприятий и зарегистрировать его в канцелярии местного исполкома, а также получить письменное уведомление от властей. Желательно начать подготовку хотя бы за месяц, чтобы не решать подобные вопросы в авральном режиме.

4. Распространить информацию о мероприятии в соцсетях и по другим каналам (например, сайт исполкома и объявления возле детских домов творчества, школ, садов и подъездов домов). Но лучше всего работает сарафанное радио. Важно заранее сообщить о сроках, правилах и рекомендациях для участников акции.

5. Встретиться небольшой оргкомандой и распределить обязанности между детьми и взрослыми, распланировать задачи и сроки выполнения.

6. Договориться с кем-то о подключении к электричеству по месту и доставке нескольких столов. Электричество вам пригодится для подключения музыки или работы переносного микрофона.

7. Придумать темы и пригласить кого-то в качестве спикеров для общения вне «рынка». Пока дети учатся как покупать и продавать, взрослые могут в стороне поговорить на разные интересующие их темы (например, об инновациях в образовании, обсудить с каким доктором оформить декларацию или поговорить об эффективном воспитании бунтующих подростков). Подобные мини-лекции или мастерк0лассы можно организовать и для детей — это прекрасный способ привлечь местные студии и кружки, чтоб они могли показать себя во всей красе потенциальным клиентам.

В день мероприятия:

8. Убрать территорию, расставить дополнительные урны, привезти бутыль с водой и стаканчиками (ее могут предоставить спонсоры).

9. На случай дождя предусмотреть и натянуть тент или продумать, куда могут спрятаться учасники в случае непогоды.

10. Привезти колонки и хорошую музыку, а также хорошее настроение, а потом убрать всю территорию за собой.

Славутичский благотворительный пикник собрал почти 900 гривен для приюта, а представитель приюта поговорил с детьми о том, почему и как важно заботиться о животных. В итоге, и дело доброе сделали, и привлекли детей и соседей, и перезнакомились, и создали хороший плацдарм для будущих совместных действий. Так и страну можно понемногу менять. Начав с малого.

Фото: Марина Матвийчук

Джерело на сайті ВОМО

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*